Профилактика кондиционера

25 июня 2010 г.

Что такое профилактика кондиционера, для чего она нужна?

Профилактика бытового кондиционера сплит системы включает в себя чистку радиаторов наружного и внутреннего блоков, их кожухов, фильтров, промывку дренажной системы, измерение давления хладагента в системе, диагностику возможных неисправностей и дозаправку кондиционера фреоном, если это необходимо. Все меры направлены на продление срока эксплуатации кондиционера, во избежании передачи кондиционера в ремонт.

Почему необходимо очищать радиаторы и дренаж, чем они загрязняются?

Поскольку Ваш кондиционер в процессе работы пропускает через радиаторы внешнего и внутреннего блоков воздух, со временем происходит засорение алюминиевого оребрения этих радиаторов, что затем приводит к снижению теплообмена между протекающим по трубкам фреоном и охлаждаемым воздухом. Эффективность работы Вашего кондиционера снижается вплоть до полной недееспособности. А это приводит к тому, что ремонт кондиционеров может оказаться очень дорогостоящим, либо вовсе не выполнимым. Итак, чем грязнее радиатор внутреннего блока, тем меньше холода он дает. Такая картина наблюдается в помещениях, где в воздухе присутствуют различные твердые микрочастицы, взвесь жидкостей, жиров, пыль и шерсть животных. Все это одинаково пагубно влияет на производительность кондиционера. Если ваш кондиционер находится в пыльном месте, спортзале, на кухне – это значит, что выполнять профилактику ему необходимо чаще. Разумеется, конструкторами климатической техники предусмотрена защита от подобного рода загрязнений в виде фильтров различных типов, в том числе химически активных и с функцией самоочистки. Но все эти меры тем не менее не исключают загрязнений радиатора, а кроме того, требуют периодической очистки самих фильтров. В процессе профилактики специалистом сервисной службы производится как чистка и промывание фильтров кондиционера, так и очистка радиатора внутреннего блока специальным моющим составом. Далее следует заметить, что засоряться может не только радиатор, но и система удаления дренажной воды — специальная ванночка, расположенная во внутреннем блоке кондиционера и собственно дренажный патрубок. Поскольку пыль и прочие микрочастицы, оседая на радиаторе, все же частично смываются в ванночку и далее через патрубок на улицу или в канализацию, но какая-то их часть может оседать, что приводит к заиливанию дренажа. В дальнейшем дренажный патрубок может забиться и вода вместо того, чтобы исправно удаляться из блока, польется из-под него на стену и мебель. Для доступа к дренажной ванночке внутреннего блока необходимо выполнить частичную разборку корпуса кондиционера, не демонтируя его с места крепления и сделать это сможет только специалист. Далее ванночка очищается, а дренажный патрубок продувается газом или проливается теплой водой со специальным химически активным средством для очистки труб.

Что касается внешнего блока, то там тоже есть радиатор, который также засоряется, в зависимости от того, насколько часто используется сам кондиционер. Пыль, выхлопные газы и, особенно, тополиный пух сильно ухудшают теплообмен кондиционера. Если поблизости во дворе растут тополя, то почти гарантировано что летом ваш кондиционер будет забиваться пухом. Поскольку любой радиатор и кондиционера в частности, весьма уязвим, очищать его следует аккуратно и делать это должен специалист. Пробитую фреоновую трубку или замятое алюминиевое оребрение потом значительно труднее восстановить, нежели не допустить этого вовсе, доверив профилактику грамотному мастеру. Не говоря уже о риске просто выпасть из окна.

Какие последствия, кроме отсутствия холода, могут наступить вследствие несвоевременной профилактики?

Если радиаторы внешнего и внутреннего блоков кондиционера сильно засорены, происходит нарушение холодильного процесса во всей системе, повышается давление и температура фреона в компрессоре, далее следует перегрев системы. Скорее всего сработает аварийная тепловая защита, но после нескольких таких отключений вполне вероятен выход из строя компрессора с последующей его заменой на новый. Это не дешевое мероприятие, к тому же оно потребует демонтажа внешнего блока кондиционера.

Что может происходить с фреоном в исправном кондиционере?

В исправном кондиционере, установка которого произведен по всем правилам и компрессор которого не перегревался, с фреоном, в принципе, ничего происходить не должно. Но в процессе профилактики специалист замеряет давление фреона в системе и по этому показателю может примерно оценить количество газа, находящегося в кондиционере. Если при монтаже была допущена микроутечка фреона в соединениях, то его давление в системе будет снижаться, что со временем приведет к полной потере газа и перегреву компрессора. Мастер может своевременно выявить этот дефект, дозаправит систему хладагентом и попытается устранить утечку. Своевременная профилактика может предотвратить серьезную неисправность и выявить скрытые дефекты в системе. Но следует учитывать, что поиск утечек в блоках или магистрали может оказаться сложной монтажной задачей, с которой мастер по сервису не в состоянии будет справиться в связи с особенностями монтажа и ограниченным набором его рабочего инструмента.

Насколько часто необходимо проводить профилактику?

Это зависит от нескольких условий. Самые главные — насколько часто используется ваш бытовой кондиционер и насколько загрязнен воздух внутри помещения и на улице. Но в связи с тем, что большинство бытовых кондиционеров эксплуатируется в теплое время года, рекомендуем проводить профилактику дважды — перед сезоном, где-нибудь в начале весны, когда температура на улице станет выше нуля. Это необходимо для анализа состояния кондиционера перед сезоном и уверенности в его работоспособности на лето, и осенью, после того, как в кондиционере отпадает необходимость. Это диагностика после сезона, выявление проявившихся неисправностей, очистка и промывка засорившихся за лето испарителей.

Повышает ли профилактика кондиционера его срок службы?

Да, повышает за счет предотвращения утечек хладагента, засорений радиаторов и других причин, приводящих к перегреву компрессора и выходу его из строя.

Категория: Статьи